GALA DEL DEPORTE TAZACORTE 2015

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp

GALA DEL DEPORTE TAZACORTE 2015 Desde el Ayuntamiento de Tazacorte agradecemos a los deportistas de nuestro pueblo su esfuerzo loable en pro del deporte Bagañete.Felicitamos a los galardonados:

– Modalidad de Patinaje:
*ARIADNA PÈREZ SÁNCHEZ: CAMPEONA INSULAR, 3ª CLASIFICADA DEL CAMPEONATO DE CANARIAS.
*SHEILA PÉREZ GARCÍA: CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.
*JUDITH LORENZO GÓMEZ: SUBCAMPEONA INSULAR, SUBCAMPEONA DE CANARIAS, CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.
*MELANIA ACOSTA ACOSTA: CAMPEONA INSULAR , 4ª CLASIFICADA CAMPEONATO DE CANARIAS, CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.
*AIDE ACOSTA ACOSTA: 3ªCLASIFICADA DEL CAMPEONATO DE CANARIAS, CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.

-Modalidad Gimnasia Ritmica.
*MARTINA GÓMEZ LORENZO: CAMPEONA INSULAR MODALIDAD PELOTA, SUBCAMPEONA CANARIAS CONJUNTO MODALIDAD MANOS LIBRES, 3ª CLASIFICADA CAMPEONATO DE CANARIAS PELOTA.
*SARA MARTÍN PÉREZ: SUBCAMPEONA CANARIAS CONJUNTO MODALIDAD MANOS LIBRES.

-Modalidad Padel.
*UD BAGATAZO 2008: CAMPEÓN INSULAR LIGA INTERCLUB.

-Modalidad Futbol.
*EFM TAZAGUANCHE BENJAMIN A: CAMPEÓN INSULAR GRUPO A
*EFM TAZAPORTEÑO BENJAMIN B: CAMPEÓN INSULAR GRUPO C

-Modalidad Futbol7.
*UD BAGATAZO 2008: CAMPEÓN INSULAR LIGA Y COPA

-Modalidad Dardos.
*FRANCISCO GONZÁLEZ GÓMEZ: CAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS.

-Modalidad Colombofialia.
*JORGE ORLANDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ: CAMPEÓN DE VELOCIDAD, CAMPEÓN DE DESIGNADOS, CAMPEÓN SOCIAL, CAMPEÓN DE ESPAÑA DE PALOMAS JOVENES.

-Modalidad Lucha Canaria.
*DANIEL MONTHEI AFONSO: CAMPEÓN DE CANARIAS DE CADETES.
*YARED PÉREZ HERNÁNDEZ: CAMPEÓN DE CANARIAS DE CADETES.

-Modalidad Radio Control.
*MIGUEL ACOSTA SÁNCHEZ: CAMPEÓN INSULAR RALLY GAME, SUB CAMPEÓN DE CANARIAS RALLY GAME
*TONI SANTANA YANES: CAMPEÓN DE CANARIAS 1/5 GRAN ESCALA, 4º CLASIFICADO CAMPEONATO DE ESPAÑA G1/5 GRAN ESCALA, CAMPEÓN DE CANARIAS RALLY GAME.

-Modalidad Atletismo.
*MANUEL ESTIVEN RODRÍGUEZ PÉREZ: 1ºCLASIFICADO BAGAÑETE DE MARATÓN TRANSVULCANIA
*CRISTO QUINTERO MARTÍN: CAMPEÓN PARIS CHIQUITO TRAIL.

-Modalidad Petanca.
*UD BAGATAZO 2008: ASCENSO A PRIMERA CATEGORÍA INSULAR.

-Modalidad Boxeo.
*TANAUSU PÉREZ LORENZO: CAMPEÓN INSULAR.

-Reconocimientos a su labor deportiva.
*JUAN DAVID MARIN VELAZQUEZ ( JUANDA): ASCENSO A 2ª DIVISIÓN B CON EL CD MENSAJERO. ANALISTA (SCOUTING) TÁCTICO DEL 1ºEQUIPO RAYO VALLECANO DE 1ºDIVISIÓN

-Homenaje por su aportación al deporte Bagañete.
*JONATHAN GONÁLEZ PÉREZ: MIEMBRO DEL COMITÉ DE ARBITROS.
*ANDRÉS MORALEZ CONCEPCIÓN “CUNCUN”: EX FUTBOLISTA DEL CD VICTORIA.

-Agradecimientos a los Club Deportivos de reciente creación por fomentar el deporte en nuestro municipio.
* CLUB DEPORTIVO FONDISTAS DE TAZACORTE
(COLOMBOFILIA).
*CLUB DEPORTIVO BENAHORITA SKYRUNNING
(ATLETISMO).
*CLUB DEPORTIVO REVOLCON SURF & BODYBOARD ( SURF & BODYBOARD)
*LUDUS MAGNUS BOXING RILO-CONGUI ( BOXING).

MUCHAS GRACIAS!!!

Compártelo en las redes sociales

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja un comentario

Subscríbete a nuestra newsletter

Puedes recibir la información publicada en la web municipal en tu correo electrónico mediante una suscripción al boletín de novedades.